ウニ #2J9GYCRCJU156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Grom8.5× so oft · 44 Spiele · 27.3%
Maisie3.8× so oft · 15 Spiele · 20.0%
Starr Nova3.3× so oft · 20 Spiele · 25.0%
Tick2.5× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Spike2.3× so oft · 12 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Grom |
41 / 88 | 44 | 28.2% | 27.3% | 8.5× | |
Starr Nova |
954 / 982 | 20 | 12.8% | 25.0% | 3.3× | |
Maisie |
— | 15 | 9.6% | 20.0% | 3.8× | |
Tick |
— | 13 | 8.3% | 38.5% | 2.5× | |
Spike |
— | 12 | 7.7% | 25.0% | 2.3× | |
Edgar |
— | 10 | 6.4% | 50.0% | 1.2× | |
Mandy |
— | 9 | 5.8% | 11.1% | 2.1× | |
Nita |
— | 6 | 3.8% | 50.0% | 1.8× | |
Brock |
— | 6 | 3.8% | 50.0% | 0.9× | |
Bull |
— | 4 | 2.6% | 25.0% | 1.3× | |
Mortis |
— | 4 | 2.6% | 0.0% | 1.1× | |
Doug |
— | 3 | 1.9% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 18.2% | Grom 45% Maisie 18% Bull 9% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Grom 36% Edgar 18% Maisie 18% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 20.0% | Grom 30% Spike 20% Carl 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 40.0% | Grom 40% Nita 30% Mandy 10% Spike 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 33.3% | Starr Nova 22% Tick 22% Brock 11% Doug 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 25.0% | Grom 38% Maisie 25% Edgar 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Bull 25% Starr Nova 25% Bibi 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Grom 57% Brock 14% Nori 14% Tick 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Grom 29% Spike 29% Doug 14% Maisie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Starr Nova 43% Grom 29% Edgar 14% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 0.0% | Nita 33% Spike 33% Maisie 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Grom 33% Bull 17% Mortis 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Grom 33% Maisie 17% Spike 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Edgar 33% Colette 17% Damian 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
34 | 29.4% | Grom 26% Starr Nova 18% Edgar 12% Bull 9% |
|
Gem Grab |
32 | 28.1% | Grom 28% Maisie 19% Edgar 13% Tick 13% |
|
Hot Zone |
27 | 37.0% | Grom 26% Tick 19% Spike 15% Maisie 11% |
|
Heist |
25 | 40.0% | Nita 24% Grom 24% Spike 20% Starr Nova 12% |
|
Bounty |
25 | 20.0% | Grom 36% Tick 12% Spike 8% Starr Nova 8% |
|
Knockout |
13 | 15.4% | Grom 31% Starr Nova 31% Mandy 15% Brock 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.