このバトルを終わらせにきた #228J9JYJ0U71 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.4× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Willow2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
17 | 23.9% | 47.1% | 3.4× | |
Willow |
9 | 12.7% | 33.3% | 2.5× | |
Rico |
8 | 11.3% | 12.5% | 1.8× | |
Kaze |
5 | 7.0% | 40.0% | 1.6× | |
Crow |
5 | 7.0% | 0.0% | 1.5× | |
Buzz |
5 | 7.0% | 40.0% | 1.9× | |
Nita |
4 | 5.6% | 75.0% | 1.6× | |
Colt |
4 | 5.6% | 25.0% | 1.3× | |
Trunk |
4 | 5.6% | 0.0% | 1.6× | |
Edgar |
3 | 4.2% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 71 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Mortis 33% Rico 22% Colt 11% Darryl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 0.0% | Willow 43% Trunk 29% Crow 14% El Primo 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Buzz 40% Mortis 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colt 50% Bolt 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Mortis 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Willow 50% Edgar 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Willow 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 33% Nita 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Kaze 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Rico 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Buzz 33% Colette 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Edgar 33% Mortis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Crow 33% Mortis 33% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Colt 33% Kaze 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Mortis 27% Rico 20% Nita 13% Buzz 13% |
|
Bounty |
13 | 46.2% | Mortis 46% Rico 23% Buzz 15% Trunk 8% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Kaze 25% Colt 25% Nita 8% Rico 8% |
|
Hot Zone |
12 | 16.7% | Willow 50% Trunk 17% Crow 8% El Primo 8% |
|
Gem Grab |
10 | 10.0% | Kaze 20% Mortis 20% Crow 10% Buzz 10% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Mortis 33% Crow 33% Willow 22% Nita 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.