HVC|SnowGbz☃️ #22CYQ9LP9210 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.7× so oft · 18 Spiele · 33.3%
Pierce3.1× so oft · 22 Spiele · 68.2%
Max3.0× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Mortis2.8× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Otis2.3× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
386 / 1837 | 22 | 10.5% | 68.2% | 3.1× | |
Mortis |
722 / 1623 | 21 | 10.0% | 57.1% | 2.8× | |
Max |
— | 19 | 9.0% | 47.4% | 3.0× | |
Lumi |
— | 18 | 8.6% | 33.3% | 3.7× | |
Rico |
— | 18 | 8.6% | 50.0% | 2.1× | |
Colt |
— | 16 | 7.6% | 56.3% | 2.0× | |
Crow |
— | 14 | 6.7% | 57.1% | 1.9× | |
Emz |
— | 13 | 6.2% | 61.5% | 1.7× | |
Otis |
— | 13 | 6.2% | 69.2% | 2.3× | |
Piper |
— | 8 | 3.8% | 25.0% | 1.5× | |
Belle |
— | 8 | 3.8% | 37.5% | 2.1× | |
Chuck |
— | 8 | 3.8% | 75.0% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 210 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
21 | 52.4% | Crow 29% Pierce 29% Max 24% Eve 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 53.8% | Emz 23% Mortis 23% Otis 23% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 38.5% | Belle 23% Gray 23% Mortis 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 54.5% | Colt 73% Otis 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 50.0% | Pierce 50% Otis 30% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Pierce 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Rico 50% Ash 30% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Rico 50% Mortis 30% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Emz 33% Lumi 22% Otis 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 66.7% | Max 56% Belle 33% Chuck 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Lumi 89% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Emz 25% Lou 25% Otis 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Chuck 38% Rico 38% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Lumi 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
47 | 59.6% | Rico 21% Lumi 17% Emz 11% Pierce 9% |
|
Gem Grab |
44 | 50.0% | Pierce 27% Mortis 23% Otis 14% Rico 11% |
|
Bounty |
42 | 45.2% | Mortis 19% Max 17% Crow 14% Pierce 14% |
|
Heist |
33 | 51.5% | Colt 42% Chuck 21% Brock 9% Melodie 9% |
|
Hot Zone |
24 | 45.8% | Lumi 33% Emz 21% Crow 13% Otis 8% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Max 40% Piper 30% Belle 15% Byron 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.