824 #282QLLV2077 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Charlie2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Charlie |
6 | 7.8% | 33.3% | 2.1× | |
Otis |
5 | 6.5% | 40.0% | 1.6× | |
Meg |
5 | 6.5% | 60.0% | 1.5× | |
Griff |
5 | 6.5% | 80.0% | 1.2× | |
Gene |
5 | 6.5% | 60.0% | 1.8× | |
Stu |
5 | 6.5% | 20.0% | 1.6× | |
Ash |
5 | 6.5% | 40.0% | 1.9× | |
Lumi |
5 | 6.5% | 80.0% | 1.8× | |
Brock |
4 | 5.2% | 100.0% | 1.1× | |
Buzz |
4 | 5.2% | 50.0% | 1.7× | |
Nani |
3 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Ruffs |
3 | 3.9% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 77 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Kenji 33% Lumi 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 100.0% | Brock 50% Gray 25% Kit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Meg 38% Otis 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Griff 43% Charlie 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Gene 71% Charlie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Nani 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Charlie 33% Crow 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 60% Lily 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Ash 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Buzz 100% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 0.0% | Buzz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
18 | 50.0% | Griff 17% Kenji 17% Lumi 17% Meeple 17% |
|
Knockout |
17 | 64.7% | Gene 29% Brock 24% Gray 12% Kit 12% |
|
Gem Grab |
15 | 53.3% | Meg 20% Otis 20% Stu 20% Mortis 13% |
|
Bounty |
11 | 45.5% | Nani 27% Ruffs 27% Ash 27% Stu 18% |
|
Heist |
10 | 40.0% | Otis 20% Charlie 20% Crow 20% Griff 20% |
|
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Buzz 33% Meg 33% Lumi 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.