ʙᴀʀᴀsʜᴋ|這真的是我🌻 #28L992PCLC126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.8× so oft · 14 Spiele · 78.6%
Piper2.6× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Gene2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Mina2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Shelly2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
14 | 11.1% | 35.7% | 2.6× | |
Meeple |
14 | 11.1% | 78.6% | 2.8× | |
Mina |
9 | 7.1% | 33.3% | 2.3× | |
Gene |
9 | 7.1% | 55.6% | 2.5× | |
Shelly |
8 | 6.3% | 50.0% | 2.3× | |
Gray |
8 | 6.3% | 62.5% | 2.2× | |
Max |
7 | 5.6% | 42.9% | 1.8× | |
Mortis |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.3× | |
Stu |
4 | 3.2% | 0.0% | 1.3× | |
Ruffs |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.6× | |
Mandy |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.4× | |
Otis |
3 | 2.4% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
12 | 50.0% | Chester 25% Gene 25% Meeple 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 77.8% | Max 33% Belle 22% Mandy 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 37.5% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 37.5% | Meeple 38% Piper 38% Mandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Shelly 75% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Ruffs 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 85.7% | Meeple 57% Gene 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Mina 33% Pearl 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gray 33% Gus 33% Leon 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Gene 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Gray 60% Tick 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Mortis 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 80.0% | Buzz 60% Shade 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Piper 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
27 | 44.4% | Gene 22% Ruffs 15% Otis 11% Surge 11% |
|
Heist |
26 | 38.5% | Piper 42% Buzz 12% Mortis 8% Amber 8% |
|
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Shelly 36% Mina 18% Pearl 9% Lumi 9% |
|
Knockout |
22 | 59.1% | Meeple 23% Mandy 18% Gray 14% Piper 14% |
|
Bounty |
18 | 66.7% | Gray 28% Meeple 22% Gene 17% Gus 11% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Mortis 27% Mina 18% Stu 18% Meeple 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.