Isaias⼢ #28PC098UR177 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash9.0× so oft · 46 Spiele · 78.3%
Byron3.5× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Lumi2.6× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Shade2.5× so oft · 11 Spiele · 72.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
15 / 1069 | 46 | 26.0% | 78.3% | 9.0× | |
Byron |
54 / 1517 | 22 | 12.4% | 72.7% | 3.5× | |
Lumi |
— | 11 | 6.2% | 72.7% | 2.6× | |
Shade |
— | 11 | 6.2% | 72.7% | 2.5× | |
Piper |
— | 10 | 5.6% | 70.0% | 1.8× | |
Rico |
— | 10 | 5.6% | 60.0% | 1.5× | |
Kaze |
— | 9 | 5.1% | 66.7% | 1.7× | |
Brock |
— | 7 | 4.0% | 28.6% | 1.0× | |
Surge |
— | 6 | 3.4% | 100.0% | 1.1× | |
Gus |
— | 5 | 2.8% | 40.0% | 1.6× | |
Colt |
— | 5 | 2.8% | 60.0% | 1.0× | |
Sandy |
— | 5 | 2.8% | 80.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 177 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
14 | 85.7% | Byron 36% Piper 36% Ash 14% Kit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
25.08.
★ Stern
Masters
Sieg
25.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 61.5% | Brock 23% Byron 23% Gus 23% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 69.2% | Ash 62% Kit 23% Byron 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 69.2% | Kaze 46% Rico 23% Bull 15% Penny 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Ash 50% Gus 17% Mortis 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 66.7% | Lumi 42% Shade 25% Ash 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 81.8% | Ash 55% Rico 27% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
24.08.
Masters
Sieg
24.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 77.8% | Colt 56% Kaze 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 11.1% | Byron 44% Piper 33% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 88.9% | Ash 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 71.4% | Byron 29% Fang 29% Rico 29% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Lumi 43% Ash 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Masters
Sieg
24.08.
Masters
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 100.0% | Ash 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 33% Bull 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
43 | 72.1% | Kaze 21% Colt 12% Lumi 12% Rico 12% |
|
Bounty |
42 | 81.0% | Ash 38% Byron 26% Kit 12% Piper 12% |
|
Knockout |
30 | 56.7% | Byron 30% Piper 17% Ash 13% Brock 10% |
|
Brawl Ball |
23 | 43.5% | Ash 48% Gus 9% Mortis 9% Otis 9% |
|
Gem Grab |
20 | 80.0% | Shade 30% Sandy 25% Lumi 15% Mortis 10% |
|
Hot Zone |
19 | 78.9% | Ash 58% Lumi 16% Nori 16% Shade 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.