Friez #2JYCL9L0597 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.6× so oft · 72 Spiele · 58.3%
Ash4.2× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Charlie3.3× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Meeple3.1× so oft · 37 Spiele · 48.6%
Lumi3.0× so oft · 21 Spiele · 61.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
161 / 4459 | 72 | 12.1% | 58.3% | 5.6× | |
Emz |
154 / 2442 | 39 | 6.5% | 64.1% | 2.0× | |
Meeple |
758 / 1790 | 37 | 6.2% | 48.6% | 3.1× | |
Griff |
2308 / 4796 | 32 | 5.4% | 46.9% | 1.2× | |
Ash |
518 / 757 | 26 | 4.4% | 53.8% | 4.2× | |
Meg |
1312 / 3014 | 26 | 4.4% | 50.0% | 1.9× | |
Stu |
2049 / 3586 | 24 | 4.0% | 54.2% | 2.0× | |
Lumi |
333 / 880 | 21 | 3.5% | 61.9% | 3.0× | |
Mortis |
— | 18 | 3.0% | 55.6% | 1.4× | |
Surge |
— | 18 | 3.0% | 55.6% | 1.0× | |
Charlie |
— | 17 | 2.8% | 76.5% | 3.3× | |
Colt |
— | 16 | 2.7% | 56.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 597 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
39 | 56.4% | Surge 13% Gene 10% Buster 8% Meeple 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
33 | 63.6% | Emz 18% Max 12% Ruffs 12% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
31 | 38.7% | Lumi 23% Meeple 13% Meg 13% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
29 | 55.2% | Emz 34% Max 10% Meg 10% Ruffs 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
28 | 46.4% | Stu 18% Rico 14% Emz 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
28 | 57.1% | Brock 14% Griff 14% Melodie 14% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
26 | 73.1% | Charlie 19% Max 19% Meeple 19% Gray 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
25 | 52.0% | Colt 20% Crow 20% Kaze 12% Lola 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
24 | 45.8% | Griff 29% Emz 13% Sirius 13% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
23 | 65.2% | Max 26% Emz 22% Colt 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Emz 17% Barley 13% Max 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
23 | 65.2% | Max 30% Griff 22% Surge 13% Ash 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
22 | 54.5% | Max 23% Ash 9% Griff 9% Meeple 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 55.0% | Gene 20% Mortis 20% Fang 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
138 | 50.7% | Emz 12% Max 12% Meeple 11% Griff 9% |
|
Gem Grab |
122 | 59.8% | Max 20% Stu 11% Emz 8% Rico 7% |
|
Bounty |
95 | 53.7% | Gene 14% Pearl 9% Max 8% Charlie 7% |
|
Heist |
88 | 58.0% | Colt 15% Kaze 11% Melodie 10% Crow 9% |
|
Hot Zone |
78 | 51.3% | Ash 19% Emz 15% Griff 12% Meeple 9% |
|
Knockout |
76 | 50.0% | Max 21% Meeple 11% Charlie 9% Mortis 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.