🤡🤡🤡 #GPLQLVPCP275 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 44.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max7.2× so oft · 60 Spiele · 50.0%
Gray7.2× so oft · 44 Spiele · 65.9%
Ash4.0× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Angelo3.5× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Lumi2.8× so oft · 14 Spiele · 71.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1281 / 4506 | 60 | 21.8% | 50.0% | 7.2× | |
Gray |
19 / 656 | 44 | 16.0% | 65.9% | 7.2× | |
Ash |
— | 19 | 6.9% | 57.9% | 4.0× | |
Crow |
— | 17 | 6.2% | 70.6% | 1.9× | |
Angelo |
— | 16 | 5.8% | 75.0% | 3.5× | |
Lumi |
— | 14 | 5.1% | 71.4% | 2.8× | |
Meeple |
— | 10 | 3.6% | 40.0% | 1.7× | |
Mortis |
— | 9 | 3.3% | 44.4% | 1.3× | |
Griff |
— | 9 | 3.3% | 88.9% | 0.8× | |
Rico |
— | 8 | 2.9% | 50.0% | 1.0× | |
Buster |
— | 6 | 2.2% | 50.0% | 2.1× | |
Pearl |
— | 5 | 1.8% | 60.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 275 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Max 38% Chester 14% Crow 10% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 72.2% | Angelo 50% Buster 17% Max 11% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 75.0% | Kenji 31% Ash 19% Bull 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
25.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 50.0% | Gray 71% Max 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 64.3% | Max 43% Griff 14% Lumi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 71.4% | Gray 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 92.3% | Gray 77% Mortis 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 69.2% | Max 46% Pearl 23% Ash 15% Bull 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 76.9% | Crow 77% Max 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 61.5% | Angelo 54% Penny 31% Colt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 66.7% | Gray 42% Buster 25% Max 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 36.4% | Ash 45% Max 36% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 81.8% | Max 45% Griff 36% Lou 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 18.2% | Gray 36% Belle 27% Meeple 27% Max 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
55 | 76.4% | Gray 45% Max 11% Mortis 9% Kenji 9% |
|
Brawl Ball |
53 | 49.1% | Max 34% Lumi 19% Meeple 9% Ash 8% |
|
Knockout |
48 | 54.2% | Gray 40% Angelo 19% Max 10% Belle 6% |
|
Heist |
46 | 65.2% | Crow 33% Max 17% Angelo 15% Penny 9% |
|
Gem Grab |
41 | 61.0% | Max 29% Ash 24% Pearl 7% Edgar 7% |
|
Hot Zone |
32 | 62.5% | Max 34% Griff 19% Pierce 9% Lou 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.