ThéLait☕️🍼😁 #29CPL98PQ230 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 44.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl6.8× so oft · 46 Spiele · 63.0%
Angelo6.5× so oft · 33 Spiele · 45.5%
Rosa4.8× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Gene4.6× so oft · 24 Spiele · 37.5%
Chuck2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Carl |
44 / 1177 | 46 | 20.0% | 63.0% | 6.8× | |
Angelo |
96 / 143 | 33 | 14.3% | 45.5% | 6.5× | |
Gene |
453 / 635 | 24 | 10.4% | 37.5% | 4.6× | |
Rosa |
46 / 139 | 21 | 9.1% | 57.1% | 4.8× | |
Surge |
— | 10 | 4.3% | 0.0% | 1.2× | |
Tara |
— | 8 | 3.5% | 50.0% | 1.7× | |
Chuck |
— | 8 | 3.5% | 37.5% | 2.1× | |
Meeple |
— | 8 | 3.5% | 37.5% | 1.6× | |
Gray |
— | 7 | 3.0% | 57.1% | 1.8× | |
Otis |
— | 6 | 2.6% | 33.3% | 1.3× | |
Piper |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.2× | |
Lou |
— | 6 | 2.6% | 0.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 230 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
19 | 47.4% | Angelo 68% Gene 16% Piper 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 35.7% | Chuck 57% Bull 14% Buzz 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Rosa 42% Carl 25% Ruffs 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 25.0% | Meeple 42% Bull 25% Juju 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Carl 42% Emz 33% Hank 17% Rico 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 72.7% | Rosa 82% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 81.8% | Carl 64% Barley 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 63.6% | Rosa 64% Rico 18% Tara 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Otis 60% Buzz 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 30.0% | Gene 50% Piper 30% Carl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 60.0% | Angelo 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 30.0% | Lou 40% Carl 30% Meeple 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 40.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Carl 80% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 52.9% | Carl 49% Otis 12% Tara 12% Emz 8% |
|
Gem Grab |
40 | 55.0% | Rosa 53% Carl 13% Surge 10% Gene 5% |
|
Bounty |
39 | 46.2% | Angelo 33% Gene 21% Gray 18% Leon 10% |
|
Hot Zone |
35 | 42.9% | Carl 29% Meeple 23% Lou 17% Bull 9% |
|
Heist |
33 | 45.5% | Angelo 36% Chuck 24% Carl 12% Nita 9% |
|
Knockout |
32 | 40.6% | Gene 44% Angelo 25% Brock 9% Piper 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.