みなゆず #2C02YPVCGL38 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 78.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.7× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Tick2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Spike2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
13 | 34.2% | 46.2% | 2.7× | |
Tick |
9 | 23.7% | 33.3% | 2.5× | |
Spike |
8 | 21.1% | 50.0% | 2.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 38 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Brock 50% Bull 25% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Spike 75% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Brock 75% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 33% Spike 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Tick 67% Emz 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Tick 100% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Spike 50% Tick 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bull 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Spike 50% Tick 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
1 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
VS
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
10 | 30.0% | Spike 40% Tick 40% Brock 10% Emz 10% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Tick 57% Spike 29% Brock 14% |
|
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Brock 29% Bull 29% Colt 14% Rico 14% |
|
Hot Zone |
6 | 66.7% | Brock 50% Spike 33% Emz 17% |
|
Heist |
5 | 80.0% | Brock 100% |
|
Gem Grab |
3 | 33.3% | Fang 33% Piper 33% Brock 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.