TTたいが #2C2GLC2J9L38 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Willow2.8× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Willow |
10 | 26.3% | 40.0% | 2.8× | |
Spike |
5 | 13.2% | 20.0% | 1.8× | |
Emz |
4 | 10.5% | 50.0% | 1.5× | |
Kit |
4 | 10.5% | 50.0% | 1.7× | |
Doug |
4 | 10.5% | 100.0% | 1.7× | |
Colt |
3 | 7.9% | 33.3% | 1.3× | |
Trunk |
3 | 7.9% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 38 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Willow 50% Meg 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 33% Emz 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Willow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Doug 67% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Emz 50% Sprout 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Kit 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Colt 50% Doug 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Trunk 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Kit 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Colt 50% Kit 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Spike 50% Willow 50% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 50.0% | Spike 50% Willow 50% |
|
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Colt 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 27.3% | Spike 18% Emz 18% Trunk 18% Willow 18% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Kit 29% Emz 14% Sprout 14% Byron 14% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Willow 57% Meg 14% Trunk 14% Spike 14% |
|
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Doug 60% Spike 20% Emz 20% |
|
Bounty |
4 | 75.0% | Willow 75% Kit 25% |
|
Gem Grab |
4 | 75.0% | Colt 25% Doug 25% Spike 25% Willow 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.