☆kıŋgər☆~$ #2C9PPLUCCP64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nori2.0× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nori |
10 | 15.6% | 60.0% | 2.0× | |
Surge |
6 | 9.4% | 50.0% | 1.6× | |
Otis |
5 | 7.8% | 60.0% | 1.7× | |
Edgar |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.2× | |
Dynamike |
4 | 6.3% | 25.0% | 1.6× | |
Squeak |
4 | 6.3% | 25.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.5× | |
El Primo |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.5× | |
Mico |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.3× | |
Starr Nova |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
6 | 66.7% | Nori 50% Squeak 17% Surge 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 60.0% | Edgar 20% Mico 20% Nori 20% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Amber 20% Nori 20% Squeak 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Dynamike 25% Kaze 25% Max 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 25.0% | Dynamike 25% Edgar 25% El Primo 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Otis 33% Squeak 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Otis 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Bo 33% Edgar 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Emz 33% Nori 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Nori 67% Mico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Dynamike 33% Starr Nova 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Otis 33% Rico 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Berry 33% Nori 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Jessie 50% Sirius 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
14 | 42.9% | Nori 29% Edgar 21% Mico 14% Dynamike 7% |
|
Bounty |
14 | 64.3% | Nori 29% Squeak 14% Surge 14% Otis 7% |
|
Gem Grab |
12 | 25.0% | Surge 17% Mortis 17% El Primo 8% Bo 8% |
|
Knockout |
10 | 30.0% | Otis 40% Dynamike 10% Kaze 10% Max 10% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Dynamike 22% Surge 22% Starr Nova 11% Berry 11% |
|
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Jessie 20% Sirius 20% Mortis 20% Bull 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.