Brawler #2CJCG82GL835 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.3% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
5 | 14.3% | 0.0% | 1.8× | |
Darryl |
4 | 11.4% | 0.0% | 1.8× | |
Penny |
3 | 8.6% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 35 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 25.0% | Berry 25% Carl 25% Dynamike 25% Meg 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Sieg
28.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Leon 33% Lou 33% Penny 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Darryl 33% Meg 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Kenji 33% Meg 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 0.0% | Nani 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Belle 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Grom 50% Pam 50% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Penny 50% Shelly 50% |
|
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Eve 50% Meg 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Barley 50% Darryl 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Darryl 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 0.0% | Grom 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
10 | 10.0% | Darryl 20% Meg 20% Tara 10% Kenji 10% |
|
Hot Zone |
9 | 11.1% | Meg 22% Nani 22% Berry 11% Carl 11% |
|
Knockout |
6 | 16.7% | Leon 17% Lou 17% Penny 17% Belle 17% |
|
Heist |
5 | 20.0% | Meg 20% Grom 20% Penny 20% Shelly 20% |
|
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Darryl 25% Spike 25% Penny 25% Carl 25% |
|
Bounty |
1 | 0.0% | Darryl 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.