〜MAX道〜 #2CJQLJ2PCV51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.4× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Finx2.4× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Willow2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
El Primo2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
9 | 17.6% | 44.4% | 2.4× | |
Willow |
7 | 13.7% | 42.9% | 2.2× | |
Finx |
7 | 13.7% | 85.7% | 2.4× | |
El Primo |
6 | 11.8% | 33.3% | 2.1× | |
Max |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.3× | |
Sandy |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.6× | |
Nita |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Nita 50% Willow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Max 60% El Primo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | El Primo 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Darryl 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | El Primo 50% Maisie 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Finx 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Sandy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 100.0% | Finx 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 57.9% | Willow 26% Meeple 21% Sandy 16% Nita 16% |
|
Gem Grab |
12 | 66.7% | Meeple 42% Max 25% El Primo 17% Finx 17% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Finx 43% El Primo 29% Trunk 29% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Darryl 33% Kaze 33% Penny 33% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Willow 50% Finx 50% |
|
Bounty |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.