Luminant🫐 #2CLU8QYYR2266 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico4.3× so oft · 50 Spiele · 60.0%
Ash3.7× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Stu3.6× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Ruffs3.3× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Angelo2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
176 / 3365 | 50 | 18.8% | 60.0% | 4.3× | |
Griff |
2551 / 4097 | 29 | 10.9% | 41.4% | 2.0× | |
Stu |
614 / 2903 | 28 | 10.5% | 64.3% | 3.6× | |
Meeple |
— | 17 | 6.4% | 70.6% | 2.5× | |
Emz |
— | 17 | 6.4% | 64.7% | 1.8× | |
Ash |
— | 17 | 6.4% | 58.8% | 3.7× | |
Ruffs |
— | 16 | 6.0% | 43.8% | 3.3× | |
Byron |
— | 12 | 4.5% | 41.7% | 1.8× | |
Angelo |
— | 11 | 4.1% | 54.5% | 2.7× | |
Mortis |
— | 11 | 4.1% | 18.2% | 1.6× | |
Brock |
— | 7 | 2.6% | 85.7% | 0.7× | |
Carl |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 266 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Rico 35% Stu 25% Griff 15% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 63.2% | Ash 26% Surge 26% Stu 16% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 41.2% | Rico 35% Griff 24% Angelo 18% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 47.1% | Mortis 29% Byron 24% Kaze 24% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 58.8% | Rico 29% Stu 29% Ash 18% Alli 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Emz 44% Stu 38% Ruffs 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 76.9% | Rico 38% Ruffs 31% Brock 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Rico 38% Stu 31% Griff 15% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Meeple 38% Emz 23% Frank 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 36.4% | Bibi 27% Emz 27% Griff 27% Cordelius 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 30.0% | Byron 50% Meeple 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 50.0% | Ash 50% Mortis 40% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Meeple 50% Angelo 40% Gus 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Ruffs 44% Carl 33% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
73 | 52.1% | Rico 29% Stu 23% Emz 14% Meeple 10% |
|
Heist |
45 | 51.1% | Griff 33% Rico 27% Angelo 7% Byron 7% |
|
Bounty |
40 | 52.5% | Mortis 23% Meeple 18% Ash 13% Byron 10% |
|
Knockout |
38 | 60.5% | Ruffs 21% Rico 18% Byron 13% Angelo 11% |
|
Hot Zone |
38 | 65.8% | Barley 13% Ruffs 13% Ash 13% Surge 13% |
|
Gem Grab |
32 | 62.5% | Rico 25% Stu 25% Ash 22% Griff 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.