player456 #2CP980VG8L73 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 28 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lou |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.9× | |
Frank |
4 | 5.5% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.0× | |
Otis |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
El Primo |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.5× | |
Fang |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.4× | |
Bea |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.5× | |
Emz |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.1× | |
Brock |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Emz 29% Charlie 14% Meg 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Bea 20% Emz 20% Gene 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Bibi 20% Darryl 20% Gale 20% Kenji 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 25.0% | Berry 25% Bibi 25% Melodie 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | El Primo 25% Fang 25% Lou 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | 8-Bit 25% Dynamike 25% El Primo 25% Frank 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 0.0% | Grom 50% Colt 25% Crow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
VS
Niederlage
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
VS
Niederlage
30.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Dynamike 25% Frank 25% Hank 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Bronze
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Griff 33% Lou 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 0.0% | Brock 33% Fang 33% Jessie 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Frank 33% Griff 33% Meg 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Brock 33% Maisie 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Frank 33% Griff 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Lou 50% Penny 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
15 | 26.7% | Emz 20% Bea 7% Gene 7% Melodie 7% |
|
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Griff 14% Lou 14% Fang 14% Pearl 14% |
|
Heist |
12 | 16.7% | Bibi 17% Tara 17% Berry 8% Melodie 8% |
|
Gem Grab |
12 | 16.7% | Frank 17% 8-Bit 8% Dynamike 8% El Primo 8% |
|
Hot Zone |
11 | 27.3% | Bea 18% Brock 9% Fang 9% Jessie 9% |
|
Knockout |
9 | 0.0% | Grom 22% Shelly 11% Lou 11% Penny 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.