負けたらお前のせい #2CQL0GYLQQ40 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Belle2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Belle |
6 | 15.0% | 50.0% | 2.1× | |
Grom |
5 | 12.5% | 60.0% | 1.9× | |
Emz |
5 | 12.5% | 60.0% | 1.6× | |
Mortis |
4 | 10.0% | 25.0% | 1.6× | |
Doug |
4 | 10.0% | 75.0% | 1.7× | |
Brock |
3 | 7.5% | 0.0% | 1.2× | |
Nori |
3 | 7.5% | 66.7% | 1.2× | |
Penny |
3 | 7.5% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 40 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Nori 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Grom 75% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 100.0% | Doug 75% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Belle 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Penny 67% Grom 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Belle 50% Brock 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Belle 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 0.0% | 8-Bit 50% Doug 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 100.0% | Angelo 100% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Emz 100% |
|
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Grom 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
8 | 25.0% | Brock 38% Belle 13% Penny 13% 8-Bit 13% |
|
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Nori 38% Emz 38% Mortis 25% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Doug 43% Penny 29% Tick 14% Grom 14% |
|
Knockout |
6 | 50.0% | Belle 83% Grom 17% |
|
Bounty |
6 | 83.3% | Grom 50% Angelo 33% Mortis 17% |
|
Gem Grab |
5 | 40.0% | Emz 40% Mortis 20% Tick 20% Stu 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.