tasko carry #2G29GY9VC163 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs2.9× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Meeple2.9× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Stu2.5× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Lumi2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Chuck2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
16 | 9.8% | 50.0% | 2.9× | |
Stu |
14 | 8.6% | 50.0% | 2.5× | |
Ruffs |
12 | 7.4% | 41.7% | 2.9× | |
Griff |
10 | 6.1% | 40.0% | 1.2× | |
Meg |
10 | 6.1% | 80.0% | 1.9× | |
Lumi |
9 | 5.5% | 44.4% | 2.3× | |
Max |
8 | 4.9% | 50.0% | 1.8× | |
Chuck |
7 | 4.3% | 42.9% | 2.1× | |
Piper |
7 | 4.3% | 14.3% | 1.5× | |
Pierce |
6 | 3.7% | 33.3% | 1.4× | |
8-Bit |
5 | 3.1% | 40.0% | 1.2× | |
Bibi |
5 | 3.1% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 163 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
22 | 31.8% | Meeple 23% Piper 18% Belle 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 50.0% | Griff 29% Cordelius 21% Shade 21% Darryl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 41.7% | Ruffs 42% Carl 25% Lumi 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Meg 80% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Stu 44% Ruffs 33% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Griff 25% Pierce 25% Rico 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Chuck 63% Bibi 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Piper 43% Brock 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Griff 33% Meeple 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Griff 33% Gus 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Lumi 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Chuck 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
40 | 45.0% | Chuck 18% Bibi 13% Shade 13% Griff 10% |
|
Knockout |
34 | 26.5% | Meeple 15% Pierce 12% Piper 12% Belle 9% |
|
Bounty |
25 | 64.0% | Meg 40% Meeple 28% Pierce 8% Griff 8% |
|
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Lumi 22% Meeple 17% Max 13% Stu 13% |
|
Gem Grab |
22 | 54.5% | Stu 41% Max 14% Ruffs 14% Moe 14% |
|
Hot Zone |
19 | 31.6% | Ruffs 26% Lumi 21% Carl 16% Edgar 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.