Pomac:Code #2GY90V9GVC75 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bea2.6× so oft · 9 Spiele · 11.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bea |
9 | 12.0% | 11.1% | 2.6× | |
Rico |
6 | 8.0% | 33.3% | 1.5× | |
Chester |
4 | 5.3% | 0.0% | 1.5× | |
Colette |
4 | 5.3% | 75.0% | 1.5× | |
Meeple |
3 | 4.0% | 66.7% | 1.3× | |
Darryl |
3 | 4.0% | 66.7% | 1.5× | |
Rosa |
3 | 4.0% | 100.0% | 1.6× | |
Kit |
3 | 4.0% | 0.0% | 1.5× | |
Nori |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Bea 38% Kit 25% Meeple 13% Penny 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Rico 40% Bibi 20% Leon 20% Poco 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Bonnie 40% Chuck 20% Colette 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Bea 50% Carl 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Colette 25% Crow 25% Mina 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Crow 25% Edgar 25% Kaze 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Darryl 25% Fang 25% Rico 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Darryl 33% Edgar 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Charlie 33% Chester 33% Sam 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Bea 33% Brock 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 100.0% | Rosa 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ash 33% Kenji 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
VS
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Kit 33% Mandy 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 33% Byron 33% Mandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Rico 21% Darryl 11% Edgar 11% Bibi 5% |
|
Bounty |
15 | 26.7% | Bea 27% Kit 20% Meeple 13% Willow 13% |
|
Hot Zone |
12 | 33.3% | Colette 25% Chester 17% Shelly 17% Nori 17% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Bea 45% Byron 18% Carl 9% Meeple 9% |
|
Gem Grab |
10 | 60.0% | Rosa 30% Charlie 20% Chester 10% Sam 10% |
|
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 13% Darryl 13% Rico 13% Nori 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.