22 #2J280Q9V2326 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.7× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Meeple3.3× so oft · 27 Spiele · 59.3%
Buzz2.8× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Max2.3× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Meg2.2× so oft · 20 Spiele · 45.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
386 / 1800 | 27 | 8.3% | 59.3% | 3.3× | |
Edgar |
741 / 3694 | 22 | 6.7% | 59.1% | 1.3× | |
Lumi |
332 / 883 | 21 | 6.4% | 61.9% | 3.7× | |
Meg |
1572 / 3021 | 20 | 6.1% | 45.0% | 2.2× | |
Emz |
— | 19 | 5.8% | 36.8% | 1.7× | |
Max |
— | 17 | 5.2% | 41.2% | 2.3× | |
Piper |
— | 17 | 5.2% | 47.1% | 2.0× | |
Mortis |
— | 16 | 4.9% | 50.0% | 1.8× | |
Buzz |
— | 14 | 4.3% | 71.4% | 2.8× | |
Rico |
— | 14 | 4.3% | 50.0% | 1.3× | |
Stu |
— | 9 | 2.8% | 66.7% | 1.4× | |
Ash |
— | 8 | 2.5% | 100.0% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 326 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
23 | 47.8% | Emz 13% Kenji 13% Lumi 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
20 | 65.0% | Ash 30% Max 15% Ruffs 15% Sam 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 36.8% | Emz 32% Meg 26% Mina 16% Mortis 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Buzz 28% Rico 28% Lumi 22% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
17 | 58.8% | Buzz 29% Griff 18% Meg 18% Cordelius 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Emz 19% Lola 19% Meeple 19% Meg 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 40.0% | Berry 20% Chuck 20% Penny 20% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 66.7% | Nori 27% Gigi 20% Meeple 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 78.6% | Max 21% Piper 21% Bibi 14% Darryl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Lumi 31% Edgar 23% Meeple 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 61.5% | Brock 23% Carl 15% Colt 15% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Bull 25% Mortis 25% Buzz 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 54.5% | Piper 55% Max 27% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 27.3% | Piper 27% Alli 18% Colt 18% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
73 | 57.5% | Lumi 25% Emz 11% Buzz 10% Rico 10% |
|
Heist |
62 | 50.0% | Buzz 8% Colt 6% Kaze 6% Melodie 6% |
|
Gem Grab |
62 | 51.6% | Mortis 15% Edgar 13% Ash 10% Max 10% |
|
Knockout |
49 | 65.3% | Piper 18% Max 16% Edgar 10% Gene 8% |
|
Hot Zone |
48 | 52.1% | Meg 13% Meeple 10% Mortis 10% Emz 6% |
|
Bounty |
32 | 56.3% | Meeple 28% Piper 16% Pearl 16% Edgar 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.