きりっと #2JLJUUYQQY44 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 22.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Dynamike2.2× so oft · 7 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Dynamike |
7 | 15.9% | 0.0% | 2.2× | |
Lily |
5 | 11.4% | 80.0% | 1.9× | |
Penny |
4 | 9.1% | 25.0% | 1.6× | |
Bull |
4 | 9.1% | 50.0% | 1.6× | |
8-Bit |
4 | 9.1% | 50.0% | 1.5× | |
Otis |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.4× | |
Doug |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.5× | |
Charlie |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 44 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Ziggy 67% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Belle 67% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Lily 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Penny 67% Pearl 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Bull 33% Dynamike 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Bull 33% Dynamike 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Dynamike 50% Otis 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Charlie 100% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Lily 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Dynamike 50% Glowy 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Doug 50% Pearl 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
10 | 70.0% | Otis 20% Ziggy 20% Lily 20% Penny 20% |
|
Heist |
9 | 44.4% | Lily 33% 8-Bit 33% Colette 11% Bull 11% |
|
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Dynamike 43% Bull 29% Spike 14% Doug 14% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Charlie 43% Doug 29% Penny 14% Pearl 14% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Dynamike 29% Penny 14% Glowy 14% Bull 14% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Belle 50% Otis 25% Dynamike 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.