Brawler #2JVQP2YPCL144 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 28 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 19.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Meg2.1× so oft · 11 Spiele · 18.2%
Jessie2.0× so oft · 8 Spiele · 12.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
11 | 7.6% | 18.2% | 2.1× | |
Tara |
9 | 6.3% | 33.3% | 2.1× | |
Jessie |
8 | 5.6% | 12.5% | 2.0× | |
8-Bit |
7 | 4.9% | 14.3% | 1.5× | |
Berry |
6 | 4.2% | 50.0% | 1.8× | |
Emz |
5 | 3.5% | 20.0% | 1.1× | |
Spike |
5 | 3.5% | 40.0% | 1.4× | |
Rico |
5 | 3.5% | 0.0% | 1.1× | |
Bea |
4 | 2.8% | 0.0% | 1.6× | |
Piper |
4 | 2.8% | 0.0% | 1.2× | |
Kenji |
4 | 2.8% | 0.0% | 1.5× | |
Colt |
4 | 2.8% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 144 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
10 | 10.0% | Darryl 10% Frank 10% Jacky 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Meg 40% Colt 10% Dynamike 10% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 11.1% | 8-Bit 22% Meg 22% Tara 22% Bea 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 12.5% | 8-Bit 13% Bea 13% Bibi 13% Bonnie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 0.0% | Carl 13% Colt 13% Emz 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 25.0% | Bea 13% Fang 13% Jacky 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 12.5% | Ash 13% Berry 13% Crow 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Crow 29% Colette 14% Emz 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Silver
Sieg
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Berry 33% Belle 17% Colt 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Bronze
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Shelly 33% Colette 17% Juju 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 16.7% | Eve 17% Griff 17% Meg 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Bea 20% Belle 20% Gus 20% Jessie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 0.0% | Berry 20% Bo 20% Jessie 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 0.0% | Charlie 20% Colt 20% Dynamike 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
39 | 15.4% | Meg 18% Tara 8% Colt 5% Emz 5% |
|
Knockout |
22 | 13.6% | Jessie 9% Meg 9% Eve 9% 8-Bit 5% |
|
Heist |
22 | 13.6% | 8-Bit 14% Tara 9% Darryl 5% Frank 5% |
|
Bounty |
21 | 19.0% | Otis 10% Tara 10% Jessie 10% Carl 10% |
|
Hot Zone |
21 | 14.3% | Squeak 10% Barley 5% Emz 5% Eve 5% |
|
Gem Grab |
19 | 36.8% | Shelly 16% Spike 16% Belle 11% Berry 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.