Brawler #2JC9Y2RY89156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.3× so oft · 11 Spiele · 18.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
11 | 7.1% | 18.2% | 2.3× | |
Meg |
8 | 5.1% | 37.5% | 1.6× | |
Tick |
6 | 3.8% | 16.7% | 1.5× | |
Berry |
5 | 3.2% | 40.0% | 1.6× | |
Edgar |
5 | 3.2% | 0.0% | 0.8× | |
Pearl |
5 | 3.2% | 60.0% | 1.6× | |
Brock |
5 | 3.2% | 20.0% | 0.9× | |
Penny |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.5× | |
Leon |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.4× | |
Jessie |
4 | 2.6% | 25.0% | 1.4× | |
Byron |
4 | 2.6% | 25.0% | 1.2× | |
Rico |
4 | 2.6% | 0.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 30.0% | Meg 20% Penny 20% Berry 10% Crow 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 22.2% | Nita 22% 8-Bit 11% Griff 11% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
30.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Leon 38% Berry 13% Byron 13% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 0.0% | Tara 25% Fang 13% Gale 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Ash 13% Buzz 13% Crow 13% Lily 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Bo 14% Byron 14% Edgar 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Piper 29% 8-Bit 14% Brock 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | 8-Bit 14% Bea 14% Belle 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
25.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Leon 29% Jessie 14% Lumi 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Sieg
21.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Berry 17% Bull 17% Buzz 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Brock 17% Colette 17% Gene 17% Larry & Lawrie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 0.0% | Tara 33% Crow 17% Eve 17% Frank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 16.7% | Max 33% Bea 17% Gene 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
Sieg
23.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 0.0% | Barley 20% Berry 20% Dynamike 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
33 | 36.4% | Penny 9% Griff 6% Nita 6% Tara 6% |
|
Brawl Ball |
31 | 9.7% | Meg 10% Tick 10% Tara 6% Pearl 6% |
|
Heist |
30 | 23.3% | Brock 10% Tara 10% Piper 7% Colette 7% |
|
Hot Zone |
22 | 9.1% | Tara 9% Leon 9% Barley 5% Berry 5% |
|
Knockout |
20 | 25.0% | Edgar 15% Bo 5% Byron 5% Meg 5% |
|
Bounty |
20 | 15.0% | Leon 15% Tara 10% 8-Bit 10% Bonnie 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.