wkam #2L092YCRLU147 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.4× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Mortis2.1× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Meeple2.1× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
12 | 8.2% | 50.0% | 2.4× | |
Mortis |
12 | 8.2% | 83.3% | 2.1× | |
Meeple |
10 | 6.8% | 70.0% | 2.1× | |
Griff |
8 | 5.4% | 37.5% | 1.1× | |
Nori |
7 | 4.8% | 85.7% | 1.1× | |
Gray |
6 | 4.1% | 66.7% | 1.8× | |
Otis |
5 | 3.4% | 40.0% | 1.4× | |
Alli |
5 | 3.4% | 80.0% | 1.9× | |
Surge |
5 | 3.4% | 60.0% | 1.0× | |
Stu |
4 | 2.7% | 100.0% | 1.2× | |
Mico |
4 | 2.7% | 50.0% | 1.4× | |
Ruffs |
4 | 2.7% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 147 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
17 | 41.2% | Carl 18% Griff 18% Nori 18% Bull 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 25.0% | 8-Bit 25% Alli 25% Amber 17% Colette 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Ash 44% Pearl 33% Sam 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 62.5% | Doug 38% Otis 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 37.5% | Finx 38% Mortis 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 50.0% | Surge 38% Mortis 25% Penny 25% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Colt 25% Max 25% Meeple 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Meg 43% Emz 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Mortis 43% Gale 29% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 85.7% | Ziggy 43% Gray 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Lumi 33% Max 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 80.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 100.0% | Alli 40% Surge 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Nori 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
39 | 30.8% | Mico 10% Carl 8% Griff 8% Nori 8% |
|
Brawl Ball |
29 | 62.1% | Max 28% Stu 14% Meg 10% Lumi 7% |
|
Bounty |
24 | 75.0% | Nori 17% Doug 13% Otis 13% Ziggy 13% |
|
Hot Zone |
20 | 40.0% | Mortis 30% Kenji 15% Finx 15% Gale 10% |
|
Gem Grab |
20 | 40.0% | Ash 20% Griff 15% Surge 15% Pearl 15% |
|
Knockout |
15 | 66.7% | Meeple 53% Gene 20% Gray 13% Max 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.