fashionkilla #2L0CV0LRUP136 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.7× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Max3.4× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Bibi3.1× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Gene2.8× so oft · 11 Spiele · 18.2%
Mina2.6× so oft · 11 Spiele · 9.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1810 / 3308 | 21 | 15.4% | 57.1% | 3.7× | |
Max |
— | 19 | 14.0% | 52.6% | 3.4× | |
Bibi |
— | 17 | 12.5% | 52.9% | 3.1× | |
Gene |
— | 11 | 8.1% | 18.2% | 2.8× | |
Mina |
— | 11 | 8.1% | 9.1% | 2.6× | |
Colette |
— | 9 | 6.6% | 66.7% | 2.1× | |
Carl |
— | 8 | 5.9% | 50.0% | 2.0× | |
Ruffs |
— | 7 | 5.1% | 14.3% | 2.1× | |
Mortis |
— | 5 | 3.7% | 20.0% | 1.3× | |
Bonnie |
— | 5 | 3.7% | 80.0% | 1.9× | |
Meeple |
— | 4 | 2.9% | 100.0% | 1.3× | |
Angelo |
— | 4 | 2.9% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 136 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
15 | 53.3% | Max 47% Bonnie 20% Gene 20% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 38.5% | Bibi 46% Colette 23% Angelo 15% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 33.3% | Stu 42% Mina 25% Max 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 70.0% | Max 50% Mortis 30% Bonnie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Bibi 88% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Lumi 43% Mina 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 28.6% | Carl 57% Colette 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Stu 43% Angelo 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Stu 43% Chester 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Emz 33% Ruffs 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 100.0% | Carl 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Max 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
Niederlage
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Stu 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
40 | 47.5% | Bibi 38% Colette 23% Carl 20% Trunk 10% |
|
Knockout |
25 | 40.0% | Gene 28% Max 28% Bonnie 12% Meeple 8% |
|
Bounty |
24 | 54.2% | Max 42% Gene 17% Mortis 13% Stu 13% |
|
Gem Grab |
24 | 29.2% | Stu 46% Mina 21% Max 8% Ruffs 8% |
|
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Mina 27% Lumi 20% Ruffs 20% Stu 20% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Emz 25% Ruffs 25% Stu 25% Bibi 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.