Brawler #2L2PRQJP00166 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.5× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Meg2.3× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Berry2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
14 | 8.4% | 28.6% | 2.3× | |
Tara |
12 | 7.2% | 16.7% | 2.5× | |
Berry |
9 | 5.4% | 55.6% | 2.2× | |
Surge |
7 | 4.2% | 14.3% | 1.2× | |
Piper |
7 | 4.2% | 0.0% | 1.5× | |
Leon |
5 | 3.0% | 20.0% | 1.4× | |
Grom |
4 | 2.4% | 0.0% | 1.5× | |
Poco |
4 | 2.4% | 0.0% | 1.6× | |
Bull |
4 | 2.4% | 0.0% | 1.3× | |
Squeak |
4 | 2.4% | 0.0% | 1.4× | |
Emz |
4 | 2.4% | 0.0% | 0.9× | |
Byron |
4 | 2.4% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 166 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
12 | 16.7% | Meg 17% 8-Bit 8% Bonnie 8% Bull 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 0.0% | Surge 18% Tara 18% Berry 9% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 20.0% | Kenji 20% Meg 20% Belle 10% Berry 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 0.0% | Penny 33% Colette 11% Fang 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Tara 22% Ash 11% Colt 11% Frank 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 0.0% | Piper 25% Bea 13% Charlie 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 0.0% | Leon 25% Bibi 13% Crow 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Berry 14% Charlie 14% Grom 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Tara 29% Bea 14% Griff 14% Jacky 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 0.0% | Darryl 14% El Primo 14% Frank 14% Grom 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Meg 29% Byron 14% Crow 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 16.7% | Berry 33% Bull 17% Gene 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 16.7% | Berry 17% Cordelius 17% Emz 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 16.7% | Tara 33% Crow 17% Piper 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Sieg
25.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 20.0% | Meg 11% Surge 9% Tara 9% Grom 6% |
|
Heist |
31 | 9.7% | Meg 13% Piper 13% Bea 6% Kenji 6% |
|
Gem Grab |
26 | 19.2% | Meg 12% Berry 8% Emz 8% Cordelius 4% |
|
Hot Zone |
26 | 3.8% | Meg 12% Tara 12% Penny 12% Squeak 8% |
|
Knockout |
25 | 12.0% | Berry 16% Leon 8% Bull 4% Gene 4% |
|
Bounty |
23 | 17.4% | Tara 22% Crow 4% Piper 4% Surge 4% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.