Abner_Uchiha #2L9CCGLUV43 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.6% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
4 | 9.3% | 50.0% | 1.5× | |
Shelly |
4 | 9.3% | 50.0% | 1.7× | |
Melodie |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.6× | |
Buzz |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.5× | |
Starr Nova |
3 | 7.0% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Colt 20% Meg 20% Mortis 20% Sam 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Melodie 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Damian 25% Gray 25% Gus 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
VS
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Colt 33% Gus 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Shelly 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
16.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 100.0% | Buzz 67% Gray 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 100.0% | Colt 67% Sam 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Brock 33% Shade 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Cordelius 50% Larry & Lawrie 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Griff 50% Ziggy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Buzz 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Jacky 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Melodie 19% Starr Nova 13% Pierce 6% Damian 6% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Shelly 44% Brock 11% Shade 11% Spike 11% |
|
Heist |
6 | 50.0% | Colt 33% Cordelius 17% Larry & Lawrie 17% Sam 17% |
|
Gem Grab |
6 | 66.7% | Buzz 33% Emz 17% Gray 17% Griff 17% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Colt 20% Gus 20% Surge 20% Buzz 20% |
|
Knockout |
1 | 100.0% | Damian 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.