Xeno|Omega🥀 #2LC2Q0LUVP201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mandy6.4× so oft · 41 Spiele · 61.0%
Meeple3.4× so oft · 21 Spiele · 28.6%
8-Bit3.3× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Carl3.1× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Ruffs2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mandy |
37 / 455 | 41 | 20.4% | 61.0% | 6.4× | |
8-Bit |
761 / 2409 | 24 | 11.9% | 54.2% | 3.3× | |
Meeple |
2351 / 2465 | 21 | 10.4% | 28.6% | 3.4× | |
Carl |
— | 17 | 8.5% | 35.3% | 3.1× | |
Kaze |
— | 11 | 5.5% | 27.3% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 10 | 5.0% | 60.0% | 2.5× | |
Pierce |
— | 9 | 4.5% | 44.4% | 1.6× | |
Griff |
— | 7 | 3.5% | 42.9% | 0.9× | |
Willow |
— | 7 | 3.5% | 28.6% | 1.7× | |
Clancy |
— | 6 | 3.0% | 33.3% | 1.9× | |
Sprout |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 2.0× | |
Byron |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
15 | 66.7% | Mandy 60% Byron 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Ruffs 33% Colt 20% Nori 20% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Sprout 50% Damian 17% Mandy 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 36.4% | 8-Bit 64% Kaze 18% Mandy 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 54.5% | 8-Bit 36% Mandy 36% Carl 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Willow 45% Bull 18% Meeple 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 20.0% | Meeple 40% Bo 30% Mandy 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Meeple 33% Carl 22% Mandy 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 75.0% | Kaze 50% Carl 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Meeple 71% 8-Bit 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Pierce 43% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 28.6% | Byron 43% Carl 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Edgar 43% Carl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
50 | 42.0% | Ruffs 20% Carl 16% Willow 10% Griff 8% |
|
Knockout |
40 | 70.0% | Mandy 60% Sprout 15% Byron 8% Meeple 8% |
|
Heist |
37 | 35.1% | Kaze 30% 8-Bit 19% Pierce 16% Carl 11% |
|
Bounty |
26 | 57.7% | Mandy 46% Carl 19% 8-Bit 15% Meeple 12% |
|
Hot Zone |
25 | 20.0% | Meeple 24% Maisie 16% 8-Bit 12% Pierce 12% |
|
Gem Grab |
23 | 47.8% | 8-Bit 43% Meeple 30% Griff 13% Clancy 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.