brandy og . #2LG288C2P2312 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz4.9× so oft · 27 Spiele · 55.6%
Moe3.8× so oft · 16 Spiele · 81.3%
Max2.5× so oft · 19 Spiele · 68.4%
Colette2.3× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Rico2.2× so oft · 26 Spiele · 76.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
933 / 4811 | 29 | 9.3% | 58.6% | 1.8× | |
Buzz |
145 / 396 | 27 | 8.7% | 55.6% | 4.9× | |
Rico |
166 / 4037 | 26 | 8.3% | 76.9% | 2.2× | |
Emz |
— | 19 | 6.1% | 68.4% | 1.8× | |
Max |
— | 19 | 6.1% | 68.4% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 17 | 5.4% | 58.8% | 2.0× | |
Moe |
— | 16 | 5.1% | 81.3% | 3.8× | |
Colette |
— | 15 | 4.8% | 53.3% | 2.3× | |
Mortis |
— | 15 | 4.8% | 40.0% | 1.8× | |
Brock |
— | 15 | 4.8% | 53.3% | 1.1× | |
Stu |
— | 11 | 3.5% | 63.6% | 1.6× | |
Meeple |
— | 10 | 3.2% | 60.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 312 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
25 | 48.0% | Griff 32% Rico 20% Max 12% Nita 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 75.0% | Buzz 50% Crow 15% Emz 15% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
18 | 77.8% | Max 28% Emz 22% Mortis 17% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 47.1% | 8-Bit 35% Penny 24% Kaze 18% Dynamike 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 37.5% | 8-Bit 19% Chester 19% Griff 19% Lumi 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 62.5% | Max 31% Moe 31% Bull 19% Buzz 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 80.0% | Griff 47% Meeple 20% Emz 13% Jacky 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 50.0% | Gray 21% Moe 21% Colette 14% Glowy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 57.1% | Ash 29% Buzz 21% Emz 21% Chester 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 57.1% | Buzz 43% Emz 21% Nita 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 57.1% | Griff 29% Colette 21% Meeple 21% 8-Bit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 38.5% | Colette 38% Angelo 23% Shade 23% Colt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 92.3% | Rico 54% Ash 15% Emz 15% Moe 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 36.4% | Najia 55% Pierce 45% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
86 | 66.3% | Rico 23% Griff 21% Buzz 12% Emz 8% |
|
Gem Grab |
68 | 58.8% | Max 15% Emz 13% Moe 13% Buzz 12% |
|
Heist |
59 | 47.5% | Buzz 15% 8-Bit 14% Brock 12% Colette 8% |
|
Hot Zone |
41 | 63.4% | Colette 17% Meeple 17% Griff 15% Gray 12% |
|
Bounty |
31 | 58.1% | Mortis 23% Brock 16% Kaze 16% 8-Bit 13% |
|
Knockout |
27 | 55.6% | Najia 22% Pierce 19% Buster 11% Brock 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.