DT|しゅうまい🌸 #2LLR9VJG82270 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg6.1× so oft · 56 Spiele · 46.4%
Gus4.8× so oft · 26 Spiele · 50.0%
Pierce4.7× so oft · 42 Spiele · 35.7%
Max3.3× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Stu2.2× so oft · 15 Spiele · 53.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1129 / 3021 | 56 | 20.7% | 46.4% | 6.1× | |
Pierce |
1953 / 2187 | 42 | 15.6% | 35.7% | 4.7× | |
Gus |
38 / 98 | 26 | 9.6% | 50.0% | 4.8× | |
Brock |
2566 / 3968 | 25 | 9.3% | 40.0% | 1.8× | |
Max |
2742 / 4487 | 24 | 8.9% | 50.0% | 3.3× | |
Stu |
— | 15 | 5.6% | 53.3% | 2.2× | |
Piper |
— | 10 | 3.7% | 80.0% | 1.5× | |
Griff |
— | 7 | 2.6% | 42.9% | 0.7× | |
Surge |
— | 7 | 2.6% | 42.9% | 0.9× | |
Melodie |
— | 7 | 2.6% | 71.4% | 2.0× | |
Meeple |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 1.4× | |
Kaze |
— | 6 | 2.2% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 270 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Rustic Arcade
Gem Grab |
16 | 25.0% | Pierce 38% Stu 31% Meg 19% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 60.0% | Pierce 40% Brock 33% Melodie 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Meg 67% Max 20% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Gus 79% Brock 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Meg 43% Stu 29% Ash 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 76.9% | Pierce 38% Max 31% Brock 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 38.5% | Meg 77% Brock 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 30.8% | Pierce 31% Gus 23% Brock 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 30.8% | Pierce 54% Brock 15% Kaze 15% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
13 | 38.5% | Max 23% Melodie 23% Pierce 23% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Meg 62% Max 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 27.3% | Gus 45% Brock 18% Max 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 40.0% | Meeple 40% Bibi 20% Brock 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 33.3% | Gus 56% Brock 22% Gene 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
65 | 50.8% | Pierce 37% Brock 14% Max 11% Melodie 11% |
|
Brawl Ball |
56 | 44.6% | Meg 59% Max 18% Griff 13% Stu 7% |
|
Bounty |
48 | 39.6% | Gus 40% Brock 19% Pierce 8% Meeple 8% |
|
Gem Grab |
42 | 35.7% | Meg 43% Pierce 14% Stu 12% Brock 7% |
|
Knockout |
31 | 45.2% | Piper 19% Gus 16% Max 16% Brock 13% |
|
Hot Zone |
28 | 42.9% | Pierce 21% Stu 21% Meg 18% Kenji 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.