Brawler #2LLY8VL8LU90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.1% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
7 | 7.8% | 28.6% | 1.8× | |
Berry |
6 | 6.7% | 0.0% | 1.9× | |
Edgar |
6 | 6.7% | 16.7% | 1.2× | |
Spike |
5 | 5.6% | 20.0% | 1.6× | |
Darryl |
5 | 5.6% | 20.0% | 1.9× | |
Griff |
4 | 4.4% | 25.0% | 1.0× | |
Pearl |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.4× | |
Squeak |
3 | 3.3% | 0.0% | 1.4× | |
Clancy |
3 | 3.3% | 0.0% | 1.5× | |
Sandy |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.5× | |
Lou |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.5× | |
Bibi |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Bibi 13% Carl 13% Darryl 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
VS
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 0.0% | Colt 17% Edgar 17% Gale 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 16.7% | Ash 17% Clancy 17% Colette 17% Lou 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Sieg
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Squeak 33% 8-Bit 17% Berry 17% Dynamike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
26.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Berry 20% Brock 20% Bull 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Berry 20% Crow 20% Melodie 20% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
Sieg
24.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Buzz 20% Colt 20% Edgar 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 0.0% | Barley 20% Berry 20% Kenji 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Ash 20% Clancy 20% Emz 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Bull 20% Jessie 20% Lou 20% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Sieg
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 25.0% | Berry 25% Darryl 25% El Primo 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
VS
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 25.0% | 8-Bit 25% Darryl 25% Meg 25% Shelly 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Bea 25% Bibi 25% Meg 25% Nita 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Shelly 33% Spike 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
25 | 28.0% | Berry 16% Bull 8% Pearl 8% Squeak 8% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Edgar 14% Griff 14% Shelly 7% Spike 7% |
|
Hot Zone |
14 | 14.3% | Meg 21% Spike 7% Barley 7% Berry 7% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Darryl 15% Berry 8% El Primo 8% Spike 8% |
|
Bounty |
13 | 15.4% | Ash 15% Clancy 15% Griff 8% Barley 8% |
|
Knockout |
11 | 9.1% | Edgar 18% Tara 18% Colt 9% Gale 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.