Brawler #2LUP20RCYP85 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.6% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
6 | 7.1% | 50.0% | 1.7× | |
Tara |
5 | 5.9% | 0.0% | 1.7× | |
Leon |
4 | 4.7% | 25.0% | 1.5× | |
Dynamike |
4 | 4.7% | 25.0% | 1.5× | |
Charlie |
4 | 4.7% | 25.0% | 1.7× | |
Berry |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Carl |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.4× | |
Bull |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.3× | |
El Primo |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
8-Bit |
3 | 3.5% | 0.0% | 1.2× | |
Edgar |
3 | 3.5% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 85 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | El Primo 25% Bea 13% Berry 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Bronze
Niederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
31.08.
Silver
Sieg
29.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 14.3% | 8-Bit 29% Carl 14% Dynamike 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 0.0% | Tara 29% Barley 14% Berry 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Bull 20% Dynamike 20% Frank 20% Sandy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
Sieg
26.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Bea 20% Berry 20% Charlie 20% Grom 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Sieg
26.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Brock 25% Carl 25% Leon 25% Meg 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Bibi 25% Colt 25% Dynamike 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Colette 25% Griff 25% Meg 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Charlie 25% Dynamike 25% Fang 25% Poco 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Crow 33% Emz 33% Leon 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Edgar 33% Meg 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Buzz 33% Colt 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Berry 33% Bibi 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Ash 33% Bull 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
18 | 33.3% | Brock 6% Carl 6% Leon 6% Meg 6% |
|
Heist |
17 | 23.5% | El Primo 18% Meg 18% Piper 12% Ash 6% |
|
Hot Zone |
17 | 11.8% | 8-Bit 12% Tara 12% Shelly 6% Carl 6% |
|
Knockout |
12 | 16.7% | Bull 8% Dynamike 8% Frank 8% Sandy 8% |
|
Gem Grab |
11 | 36.4% | Fang 18% Brock 9% Crow 9% Emz 9% |
|
Bounty |
10 | 50.0% | Meg 20% Leon 10% Nita 10% 8-Bit 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.