HMBLE|Shadow #2LLY9C8LRL49 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
10 | 20.4% | 50.0% | 2.4× | |
Nori |
4 | 8.2% | 25.0% | 1.3× | |
Edgar |
4 | 8.2% | 75.0% | 1.2× | |
Mico |
4 | 8.2% | 25.0% | 1.7× | |
Mina |
3 | 6.1% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
3 | 6.1% | 66.7% | 1.2× | |
Janet |
3 | 6.1% | 66.7% | 1.6× | |
Bull |
3 | 6.1% | 0.0% | 1.4× | |
Tick |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 49 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Colt 50% Janet 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Griff 40% Surge 40% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Bull 50% Colt 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Chuck 25% Colt 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Nori 75% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 33% Colt 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Tick 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 0.0% | Mico 67% Chuck 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Starr Nova 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Edgar 50% Mico 50% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Mina 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Colt 50% Mico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
11 | 45.5% | Colt 45% Janet 27% Brock 9% Willow 9% |
|
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Bull 27% Nori 27% Colt 18% Edgar 9% |
|
Heist |
11 | 54.5% | Edgar 27% Mico 27% Chuck 18% 8-Bit 18% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Tick 33% Griff 22% Surge 22% Mina 11% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Nori 25% Mina 25% Mortis 25% Colt 25% |
|
Gem Grab |
3 | 66.7% | Colt 33% Starr Nova 33% Trunk 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.