oi Jesus te ama #2LRGCRLY9C82 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 19.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
6 | 7.3% | 0.0% | 1.9× | |
Meg |
5 | 6.1% | 0.0% | 1.5× | |
Darryl |
5 | 6.1% | 20.0% | 1.9× | |
Edgar |
5 | 6.1% | 0.0% | 1.1× | |
Otis |
4 | 4.9% | 75.0% | 1.5× | |
Tick |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.5× | |
Colt |
3 | 3.7% | 0.0% | 1.1× | |
Charlie |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Kenji |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.4× | |
Griff |
3 | 3.7% | 0.0% | 0.9× | |
Grom |
3 | 3.7% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 82 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Bull 17% Colt 17% Griff 17% Grom 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | 8-Bit 20% Ash 20% Grom 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Sieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
21.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 0.0% | Darryl 20% El Primo 20% Sandy 20% Shelly 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Edgar 40% Emz 20% Eve 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | 8-Bit 20% Brock 20% Crow 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Gold
Niederlage
31.08.
Silver
Sieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Berry 25% Darryl 25% Edgar 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Bibi 25% Buzz 25% Charlie 25% Griff 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
20.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Crow 25% Lily 25% Meg 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Darryl 25% El Primo 25% Kenji 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Darryl 25% Fang 25% Otis 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
20.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Colt 33% Squeak 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Meg 67% Clancy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Kenji 33% Otis 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | Bea 33% Surge 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 26.3% | Edgar 11% Tara 11% Berry 5% Darryl 5% |
|
Gem Grab |
16 | 37.5% | Charlie 13% Tick 13% Tara 6% Bibi 6% |
|
Hot Zone |
14 | 35.7% | Edgar 14% Emz 14% Kenji 7% Otis 7% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Tara 17% Colt 8% Squeak 8% Bea 8% |
|
Heist |
12 | 8.3% | Meg 25% Darryl 17% Clancy 8% El Primo 8% |
|
Bounty |
9 | 11.1% | Crow 11% Lily 11% Meg 11% Otis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.