JAD禅 #2LU2P82Q2J474 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.8× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Meg3.6× so oft · 44 Spiele · 68.2%
Gus3.3× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Ash2.8× so oft · 14 Spiele · 21.4%
Pierce2.2× so oft · 25 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
157 / 3663 | 44 | 9.3% | 68.2% | 3.6× | |
Griff |
2242 / 6551 | 28 | 5.9% | 53.6% | 1.3× | |
Edgar |
1315 / 4577 | 26 | 5.5% | 53.8% | 1.1× | |
Brock |
4503 / 5567 | 25 | 5.3% | 32.0% | 1.2× | |
Pierce |
886 / 2952 | 25 | 5.3% | 60.0% | 2.2× | |
Gene |
500 / 1133 | 24 | 5.1% | 50.0% | 3.8× | |
Crow |
152 / 1097 | 23 | 4.9% | 52.2% | 1.8× | |
Gus |
367 / 796 | 21 | 4.4% | 61.9% | 3.3× | |
Nori |
1429 / 2098 | 21 | 4.4% | 42.9% | 1.1× | |
Ash |
— | 14 | 3.0% | 21.4% | 2.8× | |
Emz |
— | 14 | 3.0% | 35.7% | 1.0× | |
Meeple |
— | 13 | 2.7% | 76.9% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 474 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
25 | 36.0% | Gene 20% Pierce 20% Pearl 12% Buster 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
25 | 60.0% | Surge 20% El Primo 12% Rico 12% Bull 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
25 | 56.0% | Meg 20% Nori 12% Ash 8% Bo 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
23 | 60.9% | Frank 13% Nori 13% Otis 13% Amber 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
22 | 72.7% | Griff 36% Crow 23% Stu 14% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
22 | 59.1% | Ash 27% Griff 27% Meg 18% Bull 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
21 | 47.6% | Emz 24% Griff 24% Stu 19% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
20 | 55.0% | Gus 50% Gene 30% Amber 10% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 65.0% | Crow 25% Brock 15% Carl 15% Chuck 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
20 | 40.0% | Nori 30% Edgar 20% Ash 10% Bo 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Meg 35% Frank 15% Sirius 15% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
20 | 30.0% | Pierce 25% 8-Bit 15% Gene 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 20.0% | Nori 20% Crow 15% Meg 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
18 | 50.0% | Meg 17% Ruffs 17% Edgar 11% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
120 | 54.2% | Meg 18% Griff 9% Nori 8% Crow 7% |
|
Gem Grab |
95 | 53.7% | Griff 14% Emz 9% Meg 9% Crow 8% |
|
Bounty |
73 | 39.7% | Pierce 22% Gene 19% Brock 11% Pearl 7% |
|
Knockout |
66 | 53.0% | Gus 27% Gene 15% Pearl 12% Brock 9% |
|
Hot Zone |
65 | 47.7% | Meg 22% Nori 14% Edgar 12% Bo 9% |
|
Heist |
55 | 54.5% | Brock 13% Pierce 13% Mico 13% Edgar 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.