coffee |黑咖啡 #2LYVG2CGPR58 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Damian2.6× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Damian |
9 | 15.5% | 55.6% | 2.6× | |
Mico |
6 | 10.3% | 66.7% | 2.0× | |
Pierce |
6 | 10.3% | 66.7% | 1.8× | |
Mortis |
6 | 10.3% | 66.7% | 1.8× | |
Edgar |
5 | 8.6% | 80.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.5× | |
Bull |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.6× | |
Angelo |
4 | 6.9% | 0.0% | 1.7× | |
Willow |
3 | 5.2% | 66.7% | 1.4× | |
Colt |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.2× | |
Nori |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 58 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Willow 43% Bull 29% Damian 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Pierce 43% Angelo 29% Mico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Damian 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 80.0% | Damian 60% Bull 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Pierce 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 75.0% | Edgar 75% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 100.0% | Mortis 67% Damian 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
11.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
15 | 73.3% | Edgar 33% Mico 20% Pierce 20% Angelo 13% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Damian 36% Bull 29% Willow 21% Angelo 14% |
|
Gem Grab |
9 | 66.7% | Damian 44% Nori 33% Mortis 22% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Mortis 44% Pierce 33% Byron 22% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Colt 38% Mico 38% Starr Nova 25% |
|
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Starr Nova 67% Trunk 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.