Rayleigh🤍 #2PCCGU9GV9519 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.0× so oft · 30 Spiele · 40.0%
Ash2.4× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Pierce2.4× so oft · 30 Spiele · 50.0%
Gene2.3× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Max2.2× so oft · 23 Spiele · 52.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
694 / 3977 | 31 | 6.0% | 58.1% | 1.3× | |
Pearl |
1068 / 1380 | 30 | 5.8% | 40.0% | 4.0× | |
Pierce |
1106 / 2197 | 30 | 5.8% | 50.0% | 2.4× | |
Surge |
1214 / 2391 | 25 | 4.8% | 44.0% | 1.4× | |
Edgar |
616 / 3704 | 23 | 4.4% | 60.9% | 0.9× | |
Max |
2587 / 4506 | 23 | 4.4% | 52.2% | 2.2× | |
Mortis |
1449 / 1912 | 23 | 4.4% | 43.5% | 1.8× | |
Stu |
1288 / 3616 | 22 | 4.2% | 63.6% | 2.1× | |
Nori |
1130 / 1540 | 20 | 3.9% | 40.0% | 1.0× | |
Griff |
2954 / 4824 | 20 | 3.9% | 45.0% | 0.9× | |
Rico |
— | 18 | 3.5% | 38.9% | 1.1× | |
Piper |
— | 16 | 3.1% | 75.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 519 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
31 | 67.7% | Surge 23% 8-Bit 13% Rico 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
30 | 53.3% | Nani 37% Nori 17% Piper 13% Mandy 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
29 | 41.4% | Emz 34% Max 14% Ash 10% Gigi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
28 | 50.0% | Stu 18% Bull 11% Buzz 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
25 | 40.0% | Gene 24% Mortis 20% Byron 8% Max 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
23 | 43.5% | Najia 22% Rico 22% Edgar 13% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
22 | 45.5% | Gene 18% Pearl 18% Brock 9% Edgar 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Ash 18% Lumi 14% Mortis 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 52.4% | Mortis 29% Pierce 29% Pearl 14% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
21 | 57.1% | Brock 24% 8-Bit 14% Piper 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
20 | 55.0% | Pearl 50% Bull 15% Pierce 15% Brock 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 36.8% | Kaze 32% Chuck 21% Bull 16% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
19 | 31.6% | Piper 26% Pierce 21% Brock 16% Darryl 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Edgar 33% Max 22% Carl 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
123 | 52.8% | Stu 11% Griff 10% Surge 10% Emz 8% |
|
Bounty |
99 | 47.5% | Mortis 14% Nani 11% Pierce 10% Gene 9% |
|
Heist |
88 | 48.9% | Brock 10% Cordelius 9% Bull 8% Colt 8% |
|
Brawl Ball |
83 | 42.2% | Lumi 11% Nori 11% Edgar 10% Brock 8% |
|
Knockout |
75 | 49.3% | Pearl 29% Pierce 11% Brock 8% Najia 7% |
|
Hot Zone |
51 | 41.2% | Pierce 12% Max 10% Surge 10% Griff 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.