モティ大好き #2Q22CY2QL086 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.7× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Brock2.7× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Mortis2.5× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Nori2.0× so oft · 12 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
18 | 20.9% | 44.4% | 2.7× | |
Mortis |
12 | 14.0% | 33.3% | 2.5× | |
Nori |
12 | 14.0% | 16.7% | 2.0× | |
Lumi |
10 | 11.6% | 30.0% | 2.7× | |
Trunk |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.9× | |
Bull |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.8× | |
Willow |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.5× | |
Shade |
4 | 4.7% | 75.0% | 1.6× | |
Rico |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.1× | |
Colette |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Mortis 57% Nori 14% Shelly 14% Willow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Brock 29% Lumi 29% Mortis 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 28.6% | Brock 43% Nori 29% Bibi 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 28.6% | Trunk 43% Nori 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Bibi 25% Lumi 25% Trunk 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Bull 50% Brock 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 25.0% | Brock 50% Colette 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Nori 33% Shade 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 33% Colette 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 0.0% | Brock 33% Nori 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Brock 33% Meeple 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Colette 33% Lumi 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
31.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
20 | 35.0% | Lumi 40% Trunk 20% Nori 15% Shade 10% |
|
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Mortis 53% Bull 18% Willow 12% Nori 6% |
|
Bounty |
16 | 37.5% | Brock 50% Colette 13% Nori 13% Mortis 6% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Brock 43% Lumi 14% Mortis 14% Nori 7% |
|
Heist |
11 | 27.3% | Brock 36% Nori 27% Bull 18% Rico 9% |
|
Gem Grab |
8 | 75.0% | Nori 25% Shade 13% Stu 13% Bull 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.