ちんすけbroニキ #2QGJGVLUPL186 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mico4.8× so oft · 27 Spiele · 51.9%
Stu2.5× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Glowy2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%
8-Bit2.2× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Pierce2.0× so oft · 12 Spiele · 41.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mico |
52 / 90 | 27 | 14.5% | 51.9% | 4.8× | |
Stu |
— | 15 | 8.1% | 60.0% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 14 | 7.5% | 42.9% | 2.2× | |
Surge |
— | 13 | 7.0% | 23.1% | 1.7× | |
Pierce |
— | 12 | 6.5% | 41.7% | 2.0× | |
Mortis |
— | 11 | 5.9% | 54.5% | 1.8× | |
Griff |
— | 10 | 5.4% | 40.0% | 1.1× | |
Max |
— | 10 | 5.4% | 10.0% | 2.0× | |
Brock |
— | 10 | 5.4% | 70.0% | 1.2× | |
Bolt |
— | 7 | 3.8% | 28.6% | 1.8× | |
Glowy |
— | 7 | 3.8% | 57.1% | 2.3× | |
Piper |
— | 6 | 3.2% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 186 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
15 | 33.3% | Mico 33% Griff 27% Bibi 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 50.0% | Glowy 58% 8-Bit 17% Bolt 17% Penny 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 63.6% | Brock 45% Mico 36% Melodie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 60.0% | Mico 70% Brock 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
10 | 40.0% | 8-Bit 90% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Emz 33% Stu 33% Griff 22% Mortis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Gray 38% Pierce 25% Piper 25% Mico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Stu 38% Meeple 25% Mortis 25% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Max 38% Meeple 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
8 | 50.0% | Mico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Max 57% Leon 29% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Emz 43% Max 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 42.9% | Pierce 86% Rosa 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
53 | 47.2% | Mico 49% Brock 15% Griff 13% Bibi 6% |
|
Hot Zone |
33 | 51.5% | Glowy 21% Emz 18% Stu 15% Trunk 15% |
|
Brawl Ball |
30 | 36.7% | Surge 33% Meeple 17% Stu 17% Mortis 13% |
|
Gem Grab |
29 | 34.5% | 8-Bit 31% Stu 17% Bolt 17% Mortis 10% |
|
Bounty |
22 | 36.4% | Pierce 45% Max 18% Byron 9% Leon 9% |
|
Knockout |
19 | 47.4% | Piper 21% Gray 16% 8-Bit 16% Doug 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.