ElGrandeA🐺 #2QCUYRUYY368 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray8.3× so oft · 57 Spiele · 59.6%
Meg4.1× so oft · 44 Spiele · 61.4%
Max3.4× so oft · 30 Spiele · 60.0%
Lumi3.0× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Kaze2.2× so oft · 20 Spiele · 85.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
23 / 580 | 57 | 15.5% | 59.6% | 8.3× | |
Meg |
278 / 2852 | 44 | 12.0% | 61.4% | 4.1× | |
Max |
962 / 4088 | 30 | 8.2% | 60.0% | 3.4× | |
Kaze |
65 / 1084 | 20 | 5.4% | 85.0% | 2.2× | |
Nori |
— | 18 | 4.9% | 72.2% | 1.2× | |
Lumi |
— | 17 | 4.6% | 35.3% | 3.0× | |
Surge |
— | 17 | 4.6% | 64.7% | 1.3× | |
Rico |
— | 12 | 3.3% | 58.3% | 1.1× | |
Meeple |
— | 11 | 3.0% | 36.4% | 1.6× | |
Mina |
— | 10 | 2.7% | 40.0% | 1.9× | |
Pearl |
— | 10 | 2.7% | 30.0% | 2.0× | |
Griff |
— | 9 | 2.4% | 77.8% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 368 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
28 | 60.7% | Kaze 29% Nori 14% Cordelius 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
26 | 42.3% | Max 23% Lumi 19% Bibi 12% Alli 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
22 | 50.0% | Gray 45% Gene 14% Max 14% Buzz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 94.4% | Gray 50% Lumi 17% Barley 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Meg 28% Max 17% Mina 17% Moe 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Gray 33% Rico 17% Stu 17% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 76.5% | Surge 41% 8-Bit 12% Colt 12% Kaze 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
17 | 52.9% | Gray 35% Emz 29% Max 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 52.9% | Nori 35% 8-Bit 29% Meg 24% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
17 | 58.8% | Gray 47% Pearl 29% Kaze 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Meeple 50% Gray 19% Griff 19% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 73.3% | Kaze 27% Lumi 20% Carl 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
14 | 78.6% | Surge 36% Meeple 21% Lumi 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 50.0% | Buzz 21% Max 21% Mina 21% Starr Nova 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
74 | 67.6% | Kaze 22% Nori 11% Surge 9% Colt 5% |
|
Gem Grab |
71 | 56.3% | Max 15% Surge 11% Lumi 10% Gray 7% |
|
Bounty |
66 | 50.0% | Meg 29% Gray 27% Pearl 11% Kaze 6% |
|
Brawl Ball |
64 | 46.9% | Gray 19% Meeple 13% Max 11% Meg 11% |
|
Hot Zone |
56 | 66.1% | Gray 27% Meg 11% Nori 11% Emz 9% |
|
Knockout |
37 | 59.5% | Gray 19% Max 19% Meg 11% Charlie 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.