vortexfv #2QLVGUC8CY165 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.3× so oft · 27 Spiele · 55.6%
Mina3.7× so oft · 18 Spiele · 27.8%
Meeple2.8× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Kenji2.6× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Max2.6× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
457 / 1114 | 27 | 16.4% | 55.6% | 5.3× | |
Mina |
— | 18 | 10.9% | 27.8% | 3.7× | |
Meeple |
— | 15 | 9.1% | 40.0% | 2.8× | |
Max |
— | 14 | 8.5% | 42.9% | 2.6× | |
Pierce |
— | 14 | 8.5% | 21.4% | 2.4× | |
Kenji |
— | 11 | 6.7% | 72.7% | 2.6× | |
Stu |
— | 11 | 6.7% | 27.3% | 2.1× | |
Rico |
— | 7 | 4.2% | 42.9% | 1.2× | |
Griff |
— | 6 | 3.6% | 33.3% | 0.9× | |
8-Bit |
— | 5 | 3.0% | 60.0% | 1.2× | |
Belle |
— | 5 | 3.0% | 20.0% | 1.7× | |
Byron |
— | 5 | 3.0% | 80.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 165 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
13 | 38.5% | Mina 46% Belle 38% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 58.3% | Stu 42% Kenji 25% 8-Bit 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 45.5% | Lumi 36% Pierce 36% 8-Bit 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 50.0% | Penny 30% Pierce 30% Kenji 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meg 30% Surge 30% Meeple 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Rico 33% Lumi 22% Meeple 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Max 38% Meeple 38% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Bo 25% Kenji 25% Max 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Byron 38% Mina 38% Angelo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 37.5% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 75.0% | Kenji 25% Lumi 25% Max 25% Nita 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Shade 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Lumi 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Byron 33% Mina 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 48.5% | Lumi 18% Meeple 12% Stu 12% Rico 12% |
|
Hot Zone |
32 | 59.4% | Kenji 25% Meeple 19% Max 13% Penny 9% |
|
Gem Grab |
31 | 41.9% | Lumi 32% Stu 23% Kenji 10% Rico 10% |
|
Bounty |
24 | 33.3% | Mina 46% Belle 21% Lumi 13% Max 13% |
|
Heist |
23 | 39.1% | Pierce 39% Lumi 26% 8-Bit 13% Edgar 13% |
|
Knockout |
22 | 40.9% | Mina 32% Byron 23% Max 14% Meeple 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.