Lex #2QQLGV2GLU101 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.3× so oft · 8 Spiele · 12.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
8 | 7.9% | 12.5% | 2.3× | |
Tara |
7 | 6.9% | 28.6% | 2.0× | |
Carl |
4 | 4.0% | 0.0% | 1.5× | |
Gale |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.5× | |
Belle |
3 | 3.0% | 0.0% | 1.5× | |
Colette |
3 | 3.0% | 0.0% | 1.3× | |
Bibi |
3 | 3.0% | 0.0% | 1.2× | |
Colt |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.0× | |
Darryl |
3 | 3.0% | 0.0% | 1.5× | |
Melodie |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.5× | |
Pearl |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.4× | |
Tick |
3 | 3.0% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 101 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Melodie 25% Berry 13% Darryl 13% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 0.0% | Bea 13% Berry 13% Bibi 13% Lou 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Bea 14% Berry 14% Jessie 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 42.9% | Berry 14% Frank 14% Gale 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Crow 33% Brock 17% Charlie 17% Ollie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
31.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 0.0% | Dynamike 33% Bea 17% Colt 17% Darryl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Belle 33% 8-Bit 17% Kenji 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 0.0% | Carl 40% Berry 20% Sandy 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | 8-Bit 20% Fang 20% Gale 20% Jacky 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Sieg
29.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Tara 50% Carl 25% Eve 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Bull 25% Emz 25% Gene 25% Jessie 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Clancy 25% Griff 25% Shelly 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Dynamike 25% Lou 25% Squeak 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Gale 33% Gene 33% Grom 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
22 | 22.7% | Gale 9% Darryl 9% Melodie 9% Dynamike 9% |
|
Gem Grab |
22 | 40.9% | Crow 9% Tara 9% Tick 9% Brock 5% |
|
Brawl Ball |
19 | 21.1% | Tara 11% Belle 11% Carl 5% Eve 5% |
|
Bounty |
16 | 18.8% | Carl 19% Berry 13% Bibi 6% Byron 6% |
|
Hot Zone |
14 | 7.1% | Colette 7% Colt 7% Penny 7% Bea 7% |
|
Heist |
8 | 0.0% | Berry 25% Belle 13% Colette 13% Piper 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.