aden #2QRLCRCLQ267 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 61.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.0× so oft · 16 Spiele · 18.8%
Leon2.7× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Edgar2.3× so oft · 14 Spiele · 28.6%
Piper2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
16 | 23.9% | 18.8% | 3.0× | |
Edgar |
14 | 20.9% | 28.6% | 2.3× | |
Leon |
11 | 16.4% | 45.5% | 2.7× | |
Piper |
9 | 13.4% | 33.3% | 2.2× | |
Nori |
6 | 9.0% | 83.3% | 1.4× | |
Crow |
3 | 4.5% | 33.3% | 1.2× | |
Bolt |
3 | 4.5% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 67 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Surge 83% Bolt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Nori 40% Brock 20% Edgar 20% Leon 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Edgar 50% Crow 25% Leon 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 25.0% | Edgar 50% Piper 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Leon 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Surge 50% Edgar 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Surge 75% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Leon 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Colt 33% Leon 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
18.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Griff 33% Leon 33% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Piper 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 33% Piper 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Bolt 33% Edgar 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Surge 63% Edgar 19% Bolt 19% |
|
Hot Zone |
14 | 21.4% | Surge 43% Edgar 21% Piper 21% Nori 7% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Nori 27% Leon 18% Edgar 18% Colt 9% |
|
Gem Grab |
10 | 70.0% | Leon 60% Edgar 30% Crow 10% |
|
Knockout |
9 | 22.2% | Edgar 33% Piper 33% Crow 22% Leon 11% |
|
Bounty |
7 | 57.1% | Nori 29% Leon 29% Piper 29% Griff 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.