RvX| Damla #GUCJQL8P0297 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.5× so oft · 48 Spiele · 58.3%
Najia4.6× so oft · 27 Spiele · 59.3%
Melodie3.5× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Byron2.7× so oft · 21 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
504 / 3610 | 48 | 16.2% | 58.3% | 5.5× | |
Najia |
43 / 131 | 27 | 9.1% | 59.3% | 4.6× | |
Byron |
197 / 1164 | 21 | 7.1% | 57.1% | 2.7× | |
Griff |
— | 17 | 5.7% | 64.7% | 1.2× | |
Melodie |
— | 16 | 5.4% | 62.5% | 3.5× | |
Meeple |
— | 13 | 4.4% | 38.5% | 2.0× | |
Pierce |
— | 13 | 4.4% | 61.5% | 1.7× | |
Mico |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 2.0× | |
Rico |
— | 9 | 3.0% | 44.4% | 1.0× | |
Emz |
— | 7 | 2.4% | 42.9% | 0.9× | |
Surge |
— | 7 | 2.4% | 57.1% | 0.8× | |
Mina |
— | 7 | 2.4% | 42.9% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 297 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
18 | 55.6% | Byron 28% Rico 17% Brock 11% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
18 | 61.1% | Melodie 22% Mico 17% Najia 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 38.9% | Mina 28% Bibi 17% Bull 17% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 64.7% | Crow 35% Emz 18% Stu 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 64.7% | Najia 59% Tick 24% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Stu 88% Surge 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 75.0% | Chester 19% Najia 19% Buzz 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Lily 20% Meeple 20% Stu 20% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 73.3% | Kit 33% Mortis 20% Pierce 20% Najia 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Melodie 50% Kaze 29% Rico 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 64.3% | Byron 43% Najia 43% Bibi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 50.0% | Griff 43% Bibi 14% Carl 14% Mico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 38.5% | Byron 38% Gene 31% Kaze 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 45.5% | Mico 45% Colt 36% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
61 | 62.3% | Stu 56% Meeple 10% Surge 7% Pierce 5% |
|
Gem Grab |
60 | 50.0% | Stu 13% Meeple 12% Crow 10% Griff 8% |
|
Heist |
53 | 49.1% | Melodie 30% Mico 15% Griff 8% Kaze 8% |
|
Knockout |
51 | 62.7% | Byron 31% Najia 31% Tick 12% Rico 6% |
|
Bounty |
41 | 61.0% | Byron 12% Mortis 12% Kit 12% Najia 12% |
|
Hot Zone |
31 | 61.3% | Stu 19% Griff 19% Dynamike 10% Edgar 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.