やがて塵となるまで語り合おう #2QUPUL0U0V45 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
6 | 13.3% | 33.3% | 1.6× | |
Rico |
5 | 11.1% | 40.0% | 1.6× | |
Pearl |
4 | 8.9% | 50.0% | 1.7× | |
Bull |
3 | 6.7% | 33.3% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 6.7% | 0.0% | 1.4× | |
Gus |
3 | 6.7% | 66.7% | 1.5× | |
Spike |
3 | 6.7% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 45 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Brock 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Colette 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Spike 75% Bibi 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Pearl 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Bull 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Mina 67% Glowy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Pearl 67% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Emz 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 0.0% | Rico 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 50.0% | Chuck 50% Edgar 50% |
|
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Kit 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Pearl 18% Colette 18% Surge 18% Emz 18% |
|
Bounty |
9 | 22.2% | Brock 67% Crow 22% Kit 11% |
|
Knockout |
9 | 44.4% | Bull 33% Gus 33% Mina 22% Glowy 11% |
|
Heist |
8 | 25.0% | Kaze 38% Rico 38% Chuck 13% Edgar 13% |
|
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Spike 43% Pearl 29% Shade 14% Bibi 14% |
|
Gem Grab |
1 | 0.0% | Rico 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.