ポテトきゅん #2QY9P80196 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 77.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico9.0× so oft · 92 Spiele · 63.0%
Max7.0× so oft · 50 Spiele · 76.0%
Pearl2.0× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
16 / 3408 | 92 | 46.9% | 63.0% | 9.0× | |
Max |
10 / 3738 | 50 | 25.5% | 76.0% | 7.0× | |
Bo |
— | 10 | 5.1% | 80.0% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 9 | 4.6% | 44.4% | 1.6× | |
Pearl |
— | 8 | 4.1% | 50.0% | 2.0× | |
Brock |
— | 7 | 3.6% | 85.7% | 0.9× | |
Ruffs |
— | 5 | 2.6% | 20.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 4 | 2.0% | 50.0% | 1.1× | |
Melodie |
— | 3 | 1.5% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 196 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 62.5% | Rico 25% Starr Nova 25% Brock 19% Melodie 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 33.3% | Rico 60% Max 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 66.7% | Rico 50% Brock 33% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 90.9% | Rico 27% Bo 18% Lumi 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 100.0% | Rico 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Rico 78% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 44.4% | Rico 44% Max 33% 8-Bit 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 100.0% | Rico 50% Max 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 75.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | 8-Bit 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Rico 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Rico 71% Bo 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 71.4% | Rico 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
44 | 68.2% | Rico 64% Starr Nova 9% Brock 7% Melodie 7% |
|
Gem Grab |
37 | 73.0% | Max 41% Rico 41% 8-Bit 19% |
|
Brawl Ball |
32 | 78.1% | Max 50% Bo 19% Rico 19% Nori 6% |
|
Knockout |
28 | 46.4% | Rico 61% Max 21% Ruffs 11% 8-Bit 7% |
|
Bounty |
28 | 60.7% | Rico 50% Max 21% Brock 14% Pearl 14% |
|
Hot Zone |
27 | 70.4% | Rico 44% Max 19% Bo 15% Lumi 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.