aaa #2QYQ0PV8CU70 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.3× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Gene2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
9 | 12.9% | 44.4% | 1.7× | |
Stu |
9 | 12.9% | 77.8% | 2.3× | |
Meeple |
6 | 8.6% | 50.0% | 1.8× | |
Gene |
6 | 8.6% | 33.3% | 2.0× | |
Rico |
4 | 5.7% | 50.0% | 1.3× | |
Nita |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 4.3% | 66.7% | 0.9× | |
Mandy |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.3× | |
Ruffs |
3 | 4.3% | 0.0% | 1.5× | |
Lumi |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.5× | |
Nori |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 70 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Lumi 33% Nori 33% R-T 22% Cordelius 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Meeple 43% Gene 29% Leon 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Gene 50% Mandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Nita 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Charlie 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Rico 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Griff 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
18.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Kit 67% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Griff 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | Ruffs 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
18 | 55.6% | Meeple 17% Ruffs 17% Lumi 17% Nori 17% |
|
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Griff 44% Stu 25% Nita 19% Max 13% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | Gene 43% Mandy 21% Meeple 21% Leon 14% |
|
Gem Grab |
13 | 53.8% | Stu 31% Rico 31% Kit 15% Charlie 15% |
|
Heist |
8 | 62.5% | Edgar 38% Kaze 38% Bull 13% Lily 13% |
|
Bounty |
1 | 100.0% | Shade 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.