𝘌𝘩𝘴𝘢𝘯♕ #2R0JVYYJP289 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis6.8× so oft · 68 Spiele · 52.9%
Max5.1× so oft · 42 Spiele · 52.4%
Shade3.6× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Surge2.3× so oft · 27 Spiele · 51.9%
Gray2.2× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
287 / 1912 | 68 | 23.5% | 52.9% | 6.8× | |
Max |
1486 / 4498 | 42 | 14.5% | 52.4% | 5.1× | |
Surge |
788 / 2389 | 27 | 9.3% | 51.9% | 2.3× | |
Shade |
114 / 150 | 21 | 7.3% | 47.6% | 3.6× | |
Colt |
— | 15 | 5.2% | 60.0% | 1.6× | |
Meeple |
— | 12 | 4.2% | 50.0% | 1.9× | |
Gray |
— | 10 | 3.5% | 40.0% | 2.2× | |
Mico |
— | 8 | 2.8% | 37.5% | 1.7× | |
Griff |
— | 8 | 2.8% | 75.0% | 0.7× | |
Pearl |
— | 8 | 2.8% | 50.0% | 1.8× | |
Stu |
— | 7 | 2.4% | 42.9% | 1.3× | |
Ruffs |
— | 6 | 2.1% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 289 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
20 | 55.0% | Mico 40% Colt 20% Angelo 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 70.6% | Mortis 29% Damian 18% Ruffs 18% Kit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 64.7% | Max 29% Meeple 18% Nani 18% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Mortis 60% Surge 27% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 53.3% | Max 20% Meeple 20% Mortis 20% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 60.0% | Max 33% Gray 27% Mortis 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 50.0% | Colt 64% Griff 21% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Surge 57% Max 14% Shade 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 38.5% | Mortis 46% Max 38% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 58.3% | Leon 42% Mortis 33% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 90.9% | Mortis 64% Griff 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 45.5% | Shade 82% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 81.8% | Pearl 27% Belle 18% Byron 18% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Shade 55% Mortis 27% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
60 | 43.3% | Surge 32% Mortis 27% Shade 20% Max 10% |
|
Heist |
60 | 43.3% | Colt 25% Shade 15% Mico 13% Angelo 8% |
|
Bounty |
44 | 61.4% | Mortis 43% Max 18% Leon 11% Damian 7% |
|
Knockout |
42 | 61.9% | Max 17% Byron 14% Meeple 12% Pearl 12% |
|
Hot Zone |
42 | 59.5% | Gray 19% Max 19% Mortis 17% Darryl 12% |
|
Gem Grab |
41 | 58.5% | Mortis 46% Max 27% Surge 10% Pearl 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.