Brawler #2R0VC80QVQ148 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 13.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
7 | 4.7% | 0.0% | 2.0× | |
Tara |
7 | 4.7% | 28.6% | 1.8× | |
Surge |
6 | 4.1% | 0.0% | 1.1× | |
Brock |
5 | 3.4% | 20.0% | 0.9× | |
Darryl |
5 | 3.4% | 0.0% | 1.8× | |
Shelly |
5 | 3.4% | 60.0% | 1.7× | |
Crow |
5 | 3.4% | 0.0% | 1.2× | |
Nita |
5 | 3.4% | 20.0% | 1.6× | |
Griff |
5 | 3.4% | 0.0% | 0.9× | |
Emz |
4 | 2.7% | 75.0% | 1.0× | |
Piper |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.2× | |
Spike |
4 | 2.7% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 148 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Brock 22% Rico 22% Surge 22% Bea 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Berry 25% Clancy 13% Griff 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Brock 13% Buzz 13% Colt 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Brock 14% Darryl 14% Kenji 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 0.0% | 8-Bit 14% Carl 14% Gale 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Silver
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Colt 14% Meg 14% Nita 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
25.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Bibi 17% Darryl 17% Dynamike 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Buzz 17% Byron 17% Charlie 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Silver
Sieg
22.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Spike 33% 8-Bit 17% Berry 17% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Sieg
23.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Carl 17% Maisie 17% Piper 17% Poco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 0.0% | Poco 33% Colt 17% Darryl 17% Lily 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Bea 20% Brock 20% Doug 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 0.0% | Piper 40% Ash 20% Griff 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 0.0% | Clancy 20% Crow 20% Darryl 20% Jessie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 21.2% | Brock 9% Darryl 6% Frank 6% Rico 6% |
|
Gem Grab |
29 | 31.0% | Emz 10% Buzz 7% Byron 7% Meg 7% |
|
Heist |
26 | 19.2% | Berry 12% Dynamike 8% Shelly 8% Griff 8% |
|
Knockout |
21 | 4.8% | Crow 14% Pearl 10% Bea 5% Brock 5% |
|
Bounty |
21 | 23.8% | Spike 14% Maisie 10% Tara 10% 8-Bit 5% |
|
Hot Zone |
18 | 5.6% | Nita 11% Tara 11% Poco 11% Ash 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.