PH • Tozz #2R29ULPRU270 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.4× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Brock2.7× so oft · 40 Spiele · 77.5%
Rico2.6× so oft · 28 Spiele · 75.0%
Stu2.3× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Sprout2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
9 / 3418 | 40 | 14.8% | 77.5% | 2.7× | |
Rico |
120 / 3462 | 28 | 10.4% | 75.0% | 2.6× | |
Ruffs |
— | 17 | 6.3% | 47.1% | 3.4× | |
Colt |
— | 17 | 6.3% | 52.9% | 1.8× | |
Stu |
— | 16 | 5.9% | 56.3% | 2.3× | |
Piper |
— | 14 | 5.2% | 35.7% | 1.9× | |
8-Bit |
— | 14 | 5.2% | 42.9% | 1.8× | |
Edgar |
— | 12 | 4.4% | 50.0% | 0.9× | |
Sprout |
— | 8 | 3.0% | 75.0% | 2.2× | |
Pearl |
— | 8 | 3.0% | 62.5% | 1.9× | |
Nori |
— | 7 | 2.6% | 71.4% | 0.8× | |
Gray |
— | 7 | 2.6% | 28.6% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 270 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
17 | 47.1% | Angelo 18% Nori 18% Otis 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 58.8% | Stu 35% Edgar 18% Pearl 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 17.6% | 8-Bit 24% Carl 18% Colt 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Ruffs 44% Pearl 19% Brock 13% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 40.0% | Jacky 20% Lou 20% Stu 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 71.4% | Rico 36% Gray 21% Brock 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 71.4% | Sprout 43% Gene 21% Ruffs 21% Rosa 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 46.2% | Colt 38% Piper 38% Brock 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Brock 33% Belle 17% Gene 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 66.7% | Rico 42% Max 25% Edgar 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 54.5% | Lou 27% Colt 18% Edgar 18% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 54.5% | Stu 45% 8-Bit 18% Fang 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Brock 50% Colt 30% Bull 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Edgar 30% Ruffs 30% Rico 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
55 | 43.6% | Brock 22% Colt 13% 8-Bit 11% Piper 9% |
|
Brawl Ball |
51 | 52.9% | Ruffs 24% Rico 16% Brock 14% Nori 8% |
|
Knockout |
49 | 57.1% | Sprout 16% Piper 14% Brock 10% Rico 10% |
|
Hot Zone |
42 | 59.5% | Rico 21% Stu 17% Colt 12% Edgar 10% |
|
Gem Grab |
37 | 70.3% | Brock 27% Stu 16% Leon 14% Pearl 14% |
|
Bounty |
36 | 41.7% | Brock 17% Mortis 14% Jacky 8% Lou 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.